+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Перевод работника с совместительства на основное место работы в казахстане

Перевод работника с совместительства на основное место работы в казахстане

Можно ли работника перевести с полного рабочего дня на совместительство на основании дополнительного соглашения к трудовому договору? Внесение изменений и дополнений в трудовой договор, в том числе при переводе на другую работу, осуществляется сторонами в письменной форме в виде дополнительного соглашения в порядке, предусмотренном пунктом 1 настоящей статьи. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи. Сторона, получившая уведомление об изменении условий трудового договора, в том числе при переводе на другую работу, обязана в установленный в настоящей статье срок сообщить другой стороне о принятом решении. Работодатель в течение указанного в пункте 2 статьи 33 ТК РК срока отвечает на обращение работника и в случае согласия необходимо оформить следующие документы: - оформить и подписать с работником дополнительное соглашение к трудовому договору, где указать, что данная работа является для работника совместительством - указать в этом же соглашении новый режим работы и с какого момента изменения вступают в силу - издать приказ с указанием данных изменений и подшить одну копию в личное дело работника вместе с заявлением, а другую копию передать в бухгалтерию, так как бухгалтерия должна прекратить делать вычеты по МЗП при расчете заработной платы - ознакомить работника с приказом под подпись Расторгать трудовой договор в данном случае нет необходимости и оснований.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Как перевести работника работающего по совместительству на основное место работы?

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Количество работодателей не ограничено – Елена А. Пономарева

Просьба дать разъяснения по порядку отражения изменения вида занятости работника в организации. Ситуация: работник принят на работу в организацию в качестве внешнего совместителя.

Основное место работы в иной организации. В заключенном ИТД с нашей организацией указано, что сотрудник работает по совместительству. Затем сотрудник увольняется из организации по основному месту работы и переходит на основное место работы в нашу организацию. То есть для нас сотрудник уже не является совместителем, а работает по основанному месту работы.

Означает ли данная норма, что второй вариант действий является единственно верным или работодатель вправе применить любой из двух вариантов? В трудовом договоре о работе по совместительству обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Изменение условий труда допустимо в рамках пункта 2 статьи 33 Кодекса, согласно которому одна сторона может принять или отказать от предложения другой стороны, без правовых последствий для него.

В частности, внесение изменений и дополнений в трудовой договор, осуществляется сторонами в письменной форме в виде заключения дополнительного соглашения к трудовому договору п. То есть, если у работника изначально трудовой договор был заключен в качестве совместительства, то по соглашению работника и работодателя, трудовой договор может перейти как основная трудовая деятельность работника путем заключения дополнительного соглашения к трудовому договору исключение условия о совместительстве.

Источник: Блог-платформа государственных органов Республики Казахстан. Ответы линии консультаций. А если заключить доп. Добрый день! Все верно. В случае перевода сотрудника с работы по совместительству на основное место работы, такой перевод оформляется посредством оформления увольнения и нового принятия на работу.

Sidebar toggle Типовые решения Отраслевые решения Ответы государственных органов Комитет государственных доходов Министерство труда, министерство здравоохранения и социального развития. При переходе работника с совместительства на основное место работы, необходимо ли расторжение трудового договора? Содержание статьи:. Вопрос Просьба дать разъяснения по порядку отражения изменения вида занятости работника в организации. Каков наш порядок действий при изменении вида занятости сотрудника?

Вид занятости корректируется путем заключения дополнительного соглашения к ранее заключенному трудовому договору на совместительство? При этом не производятся выплаты при увольнении и компенсации за неиспользованный отпуск?

Вид занятости меняется путем прекращения трудового договора по совместительству и заключения НОВОГО трудового договора с видом занятости по основному месту работы.

При этом при увольнении выплачиваются компенсации и прочие выплаты? Полезно Прием на работу. Трудовой договор. Статьи по теме: Надо ли оплачивать компенсацию за трудовой отпуск работнику если был простой предприятия? Надо ли вносить в ЕСУТД данные по трудовым договорам, которые действовали после принятия Правил по регистрации ТД, но были расторгнуты к моменту ввода?

Статьи PRO по этой же теме:. Ольга Мурзинцева

Рубрика: Статья с revisor. Что делать?

Просьба дать разъяснения по порядку отражения изменения вида занятости работника в организации. Ситуация: работник принят на работу в организацию в качестве внешнего совместителя. Основное место работы в иной организации. В заключенном ИТД с нашей организацией указано, что сотрудник работает по совместительству. Затем сотрудник увольняется из организации по основному месту работы и переходит на основное место работы в нашу организацию. То есть для нас сотрудник уже не является совместителем, а работает по основанному месту работы.

Работа по совместительству стала основной работой. Что делать?

Как перевести работника по совместительству на основное место работы. Можно ли приказом установить основное место работы, либо надо уволить и заново принять как на основное место работы? Судебные решения. Список документов по множественной ссылке. Изменения в фрагменте документа.

Как перевести работника работающего по совместительству на основное место работы? При заключении трудового договора в условиях должно быть указано, что данная работа является для работника совместительством. Если работник желает перейти на основную работу и работодатель согласен, то рекомендую работнику написать в адрес работодателя письменное заявление, в котором он указывает свою просьбу о переходе на основную работу. Руководитель организации визирует данное заявление.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 28 Кадровое перемещение
Совмещение и совместительство.

Нет человека, который не хотел бы зарабатывать больше, чем он получает сейчас. Чтобы эти мечты превратились в реальность, можно действовать по-разному: например, уволиться и искать более денежную должность или пытаться на прежнем месте работы подняться на следующую ступень служебной лестницы. Есть и еще один вариант — подрабатывать, став совместителем. Мы рассмотрели выгоды и трудности этого варианта построения карьеры. Начнем с того, что под совместительством понимается выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время статья 1 Трудового кодекса Республики Казахстан. Работник вправе заключить трудовой договор о работе по совместительству как с одним работодателем, с которым он уже состоит в трудовых отношениях по месту основной работы , так и с несколькими работодателями пункт 1 статьи Трудового кодекса. То есть заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей. Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях.

В соответствии с пп. При изменении условий труда вносятся соответствующие дополнения и изменения в трудовой договор. Согласно п. Уведомление об изменении условий трудового договора подается одной из сторон трудового договора и рассматривается другой стороной в течение пяти рабочих дней со дня его подачи.

.

.

Северо-Казахстанской области Для заключения контракта о работе по совместительству с другим 31 ТК РК, работник представляет справку о характере и условиях труда по основному месту работы (место работы, должность, а дополнительные обязанности работник выполняет в свое основное.

.

.

.

.

.

.

Комментарии 2
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Прохор

    Скажите где проверить обременена ли квартира залогом итд?

  2. Мирослав

    Mir87 NumanniДумаю,я молодец,что подписан на Вас.

© 2018-2022 dodoy.ru